Quarta-Feira 30/11 | |
---|---|
Horários | Atividades |
09:30h | Abertura Nelson Pretto |
10:00h | Palestra Software Livre e Internet |
11:00h | Palestra Software Livre nas escolas públicas - NTE |
12:00h-14:00h | Almoço |
14:00h-17:30h | Apresentação de trabalhos Comunicações (Aud. 1 e sala Iguape) |
18:00h-22:00h | Oficina: Introdução ao Linux Leandro Nunes (Lab 1) |
18:00h-22:00h | Oficina: Open Ofice Calc Darlene (Lab 3) |
Quinta-feira 01/12 |
|
Horários | Atividades |
09:30h-12:00h | Mesa Redonda Software Livre na FACED Nelson Pretto(coord) Menandro Ramos José Albertino Iracy Picanço Kleverton Bacelar Sérgio Amadeu |
12:00h-14:00h | Almoço |
14:00h-17:30h | Apresentação de trabalhos Comunicações (Aud. 1 sala Iguape) |
18:00h-21:00h | Mostra de Jogos Eletrônicos com debate Alexandre Amorim (Lab 1) |
18:00h-22:00h | Oficina: TWiki I Mônica Paz e Daniela Feitosa (Lab 3) |
Horários | Atividades |
08:00h-12:00h | Oficina: Inkscape Moisés (Lab 1) |
09:00h-12:00h | Mostra de vídeos com debate Bonilla e Paulo (Sala Iguape) |
12:00h-14:00h | Almoço |
14:00h-18:00h | Editoral de Jornal em Open Office Darlene (Lab 1) |
14:00h-18:00h | Oficina: Radio Moisés, Mônica e Adriana (Lab 3) |
19:00h-21:30h | Mesa Redonda: Inclusão Digital e Software Livre Coordenação - Maria Helena Bonilla (FACED/UFBA) Da Sociedade da Informação ao Software Livre Software Livre: os desafios de migração - Paulo César Oliveira (Prodasal) Os Tabuleiros Digitais da FACED - Telma Brito (FACED) Desafios da Educação com a TV Digital - Simone de Lucena Ferreira (FACED) |
Horários | Atividades |
08:00h-12:00h | Oficina: Open Office Impress DArlene Almada e Maristela (Lab 3) |
08:00h-12:00h | Oficina: TWiki II Mônica Paz e Daniela Feitosa (Lab 1) |
09:00h-11:00h | Reunião do GT Integração Social (PSL) |
Horários | Atividades |
09:00h | Abertura Nelson Pretto |
09:30h-10:30h | Conferência Dr Paulo Dias (Universodade de Minho/Portugal) |
10:30h-10:45h | Intervalo |
10:45h-12h | Debate |
12:00h-14:00h | Almoço |
14:30h-17:30h | Mesa Redonda - Educação à distância: desafios contemporâneos (Aud. 1) Coordenação - Alessandra de Assis Picanço (FACED/UFBA): avaliação de experiências brasileiras Formação de professores à distância - Cleide Aparecida Carvalho Rodrigues (FE/UFG) A Telepresencialidade no Tocantins - Isabel Cristina Auler Pereira Educação Online - Edmea Oliveira |
19:00h | Lançamento dos livros (Saguão Téreo) Tecnologias e Novas Educações - GEC Escola Aprendente: para além da Sociedade da Informação - Maria Helena Bonilla Tecnologias inteligentes e educação: currículo hipertextual - Arnaud Soares de Lima Jr |
Coquetel |
Horários | Atividades |
09:00h-12:00h | Mesa Redonda: formação de professores Coordenação: Maria Inês Carvalho (FACED/UFBA) - Formação de professores em serviço Nova construção curricular - Adriane Halmman Formação de professores e tecnologias digitais - Daysi Fonseca (UNEB/Alagoinhas) |
12:00h-14:00h | Almoço |
14:30h-15:30h | Palestra: Linguagem e signos na era digital Menandro Ramos(FACED/UFBA) (Aud. 1) |
15:30h | Debate |
16:30h | Avaliação externa Paulo Gileno Cysneiros |
18:00h | Trasmissão ao vivo da entrega do prêmio Telemar de Inclusão Digital, direto do Rio de Janeiro (Tabuleiro Digital está entre os finalistas) |