EDC
>
EDC287Bonilla
>
Bonilla287Sem052
>
ProdCoop
>
IntEdc
>
IISSLFaced
>
ProgramacaoIISWL
(r12)
TWiki webs:
Main
|
TWiki
|
Sandbox
?
Log In
or
Register
Changes
|
Index
|
Search
|
Go
---++!! <center> II Semana de Software Livre da Faced ---++!! Seminário Tecnologias e Novas Educações </center> %BR% *30/11 - Quarta* %BR% 9:30 - Abertura: Nelson Pretto %BR% 10h - Palestra: Software livre e Internet - Thiago Tavares - a confirmar %BR% 11h - Palestra: Software livre nas escolas públicas - NTE %BR% 12h - 14h Almoço 14h - 17:30h Apresentação de trabalhos - Comunicações (Aud. I e Sala Iguape) %BR% 18h - 22h Oficina: Introdução ao Linux - Leandro Nunes (lab 1) %BR% 18h - 22h Oficina: Open Office Calc - Darlene (lab 3) %BR% *01/12 - Quinta* %BR% 9:30 - 12h Mesa-redonda: Software Livre na Faced %BR% Nelson Pretto (coord), Menandro Ramos, José Albertino, Iracy Picanço, Kleverton Bacelar, Sérgio Amadeu (todos a confirmar)%BR% 12h - 14h Almoço 14h - 17:30h Apresentação de trabalhos - Comunicações (Aud. I e Sala Iguape)%BR% 18h - 21h Mostra de jogos eletrônicos com debate - Alexandre Amorim (lab 1)%BR% 18h - 22h Oficina: Twiki I - Mônica Paz e Daniela Feitosa (lab 3) %BR% *02/12 - Sexta* %BR% 8h - 12h Oficina: Inkscape - Moisés (lab 1) %BR% 9h - 12h Mostra de vídeos com debate - Bonilla e Paulo (sala Iguape)%BR% 12h - 14h almoço 14h - 18h Oficina: Editoração de jornal em Open Office - Darlene(lab 1) %BR% 14h - 18h Oficina: Rádio (Moisés, Mônica e Adriana) (lab 3) %BR% 19h - 21:30h Mesa-redonda: Inclusão digital e software livre %BR% Coordenação - Maria Helena Bonilla (FACED/UFBA) Da Sociedade da Informação ao Software Livre%BR% Software livre: desafios de migração - Paulo César Oliveira (Prodasal) %BR% Os Tabulerios Digitais da FACED- Telma Brito (FACED) %BR% Desafios para a Educação com a TV Digital - Simone de Lucena Ferreira (FACED)%BR% *03/12 - Sábado* %BR% 8h - 12h Oficina: Open Office Impress (Darlene Almada e Maristela ) (lab 3) %BR% 8h - 12h Oficina: Twiki II (Mônica Paz e Daniela Feitosa) (lab 1) %BR% 9h - 11h - Reunião do GT Integração Social (PSL) %BR% *05/12 - Segunda* %BR% 09:00 Abertura - Nelson Pretto %BR% 09:30 - 10:30 Conferência - Dr. Paulo Dias (Universidade do Minho/Portugal)- a confirmar%BR% 10:30 - 10:45 - Intervalo%BR% 10:45 - 12 Debate%BR% 12 - Almoço 14:30 - 17:30 Mesa-redonda: Educação a distância: desafios contemporâneos (Audit I) %BR% Coordenação - Alessandra de Assis Picanço (FACED/UFBA) - Avaliação de experiências brasileiras %BR% Formação de professores a distância- Cleide Aparecida Carvalho Rodrigues (FE/UFG)%BR% A telepresencialidade no Tocantins - Isabel Cristina Auler Pereira %BR% Educação on-line- Edmea Oliveira%BR% 19:00 - Lançamento dos livros - Saguão térreo %BR% Tecnologia e Novas Educações - GEC%BR% Escola Aprendente: para além da Sociedade da Informação - Maria Helena Bonilla%BR% Tecnologias inteligentes e educação: currículo hipertextual - Arnaud Soares de Lima Jr.%BR% Coquetel%BR% *06/12 - terça* %BR% 09:00-12:00 - Mesa-redonda: Formação de professores%BR% Coordenação: Maria Inêz Carvalho (FACED/UFBA) - Formação de professores em serviço%BR% Nova construção curricular - Adriane Halmman (a confirmar) %BR% Formação de professores e tecnologias digitais - Daisy Fonseca (UNEB/Alagoinhas) %BR% 14:30-15:30 Palestra: Linguagens e signos na era digital. Menandro Ramos (FACED/UFBA) (audit I)%BR% 15:30 - Debate 16:30 - Avaliação externa - Paulo Gileno Cysneiros%BR% 18:00 - Trasmissão ao vivo da entrega do prêmio Telemar de Inclusão Digital, direto do Rio de Janeiro (Tabuleiro Digital está entre os finalistas) - a confirmar -- Main.MariaHelenaBonilla - 13 Oct 2005
Edit
|
Attach
|
P
rint version
|
H
istory
:
r39
|
r14
<
r13
<
r12
<
r11
|
B
acklinks
|
V
iew topic
|
Raw edit
|
More topic actions...
Parents:
WebHome
>
EDC287Bonilla
>
Bonilla287Sem052
>
ProdCoop
>
IntEdc
>
IISSLFaced
Copyright &© by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding TWiki?
Send feedback