*PALESTRAS*

15h30min*
<blockquote>

Análise geológica e estrutural das fissuras e subsidências do Carste de Lapão/BA

Paulo Henrique Prates Maia (INGA)
</blockquote> <blockquote> *16h30min <blockquote>

Anortositos lunares

Manoel Jerônimo Cruz (UFBA)
</blockquote></blockquote>

<blockquote> 18h <blockquote>

Resgates paleogeomorfológicos, modificações e condicionantes para a instalação e crescimento da cidade do Salvador

Rubens Antônio (UFRJ)
</blockquote> </blockquote>

---+++ Terça-feira, 26/05

*PALESTRAS*
<blockquote>

*10h30min*
<blockquote>

Introdução ao curso de Geologia

Ângela Bastos Leal (UFBA)
</blockquote></blockquote> <blockquote>

*15h30min*
<blockquote>

Avaliação de formação a poço Revestido

Roberto Rosa (PETROBRÁS)
</blockquote></blockquote>

<blockquote> 16h30min <blockquote>

Tectônica Cambriana no Cráton do São Francisco e mineralizações associadas

João Batista (CPRM)
</blockquote> </blockquote><br /><blockquote>

*18h*
<blockquote>

Campo e Caderneta: algumas dicas

Carolina Reis (CPRM)
</blockquote> </blockquote>
---+++ Quarta-feira, 27/05

*MINI-CURSO**

<blockquote> Das 8h às 11h (Teoria) e das 16h às 19h (Prática) <br /><blockquote>

A influência das águas subterrâneas nas superficiais

Zoltan Romero (INGA)
</blockquote> </blockquote>

*PALESTRAS*
<blockquote> 15h30min <br /><blockquote>

Província Aurífera de Tapajós – Aspectos geológicos e ambientais

Reginaldo Santos (CPRM)
</blockquote> </blockquote>

<blockquote> 16h3min <br /><blockquote>

Província Aurífera de Tapajós – Aspectos geológicos e ambientais

Reginaldo Santos (CPRM)
</blockquote> </blockquote>

<blockquote> 18h <br /><blockquote>

Ciclo de Wilson – da bacia ao orógeno

Luiz César Corrêa Gomes (UFBA)
</blockquote> </blockquote>

---+++ Quinta-feira, 28/05
<blockquote>

*13h*
<blockquote>

Assembléia Geral dos estudantes de Geologia
</blockquote></blockquote>

*Palestras*
<blockquote> 15h30min <br /><blockquote>

Deserto do Atacama e Salar de Uyuni

Osmário Leite (UFBA)
</blockquote> </blockquote>

<blockquote>

*16h30min*
<blockquote>

Litogeoquímica – Conceitos básicos e utilização na caracterização de rochas ígneas

Léo Rodrigues Teixeira (CPRM)
</blockquote> </blockquote><br /><blockquote>

*18h*
<blockquote>

Domos: tectônica vertical versus horizontal. Exemplos do Bloco Gavião e Serrinha, BA

Simone Cruz (UFBA)
</blockquote> </blockquote>
---+++ Sexta-feira, 29/05

<blockquote> Das 14h às 19h <blockquote>Seminário Livre Estudantil de Geologia**</blockquote></blockquote>

<blockquote> 18h30min <blockquote>Concurso de Fotografias Geológicas*** </blockquote></blockquote>

<blockquote>

*19h*
<blockquote>

CONFRATERNIZAÇÃO
</blockquote></blockquote>

---+++ Sábado, 30/05
<blockquote>

Evento realizado pela SBG no IGeo
</blockquote><blockquote>

*Inscrições: a partir de 25 de maio no IGeo. R$ 10,00.

**Somente para estudantes do IGeo - Tema Livre - Inscrições: a partir de 25 de maio.

*** Fotografias em meio digital com temas geológicos, contendo escala.
</blockquote>
---++++ Durante toda a Semana haverá GEOBAR após as palestras.